房本上各占50%份额,离婚时不一定对半分!

作者:兰玉梅律师团队 来源:原创文章

案情简介:

李嘉与赵恒均有过一段失败的婚姻,各自离婚后在一次朋友组织的聚会中两人相识,俩人一见钟情并深感第二次幸福来之不易,于是二人在2008年登记结婚了。婚后他们没有生育孩子,李嘉在之前的婚姻中有一女儿,赵恒也视如己出。婚后他们也购买了一套房屋,交了120万的首付,并以赵恒名义办理了公积金贷款275万。房屋产权登记在了两个人名下,并约定房屋所有为按份共有,李嘉与赵恒各占50%的份额。

2018年的一天,赵恒突然失去了理智竟因一点儿小事对李嘉大打出手。此时李嘉才发现赵恒原来患有精神疾病,之前一直没有复发,现在精神病发并因此住院治疗。经过几个月的治疗赵恒的病并没有好转,精神状态很不稳定,给李嘉带来了很大的痛苦,于是李嘉与女儿一起离开了家,与赵恒分居生活。分居数月后,李嘉向法院起诉离婚。法庭上赵恒也同意离婚,但要求房屋归他所有,剩余贷款他来偿还,愿意给李嘉80万的房屋补偿款,李嘉对此并不认可。

那么,李嘉与赵恒婚后买的这套房子,房本已经写好了各占50%份额,法院究竟会怎么判呢?

律师点评:

《物权法》第九十四条规定:按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。夫妻双方在房屋产权登记时登记为按份共有,并明确各自份额的情况下,根据《物权法》中对按份共有的规定表明夫妻二人对此房屋已经明确约定了各自所享有的份额。但按照《婚姻法》的规定,夫妻婚姻关系存续期间所得财产一般为共同共有,双方针对某项财产做了特别约定的情况下,应当对该财产按照特别约定来处理。

庭审中双方对房屋价值达成了一致意见,认可房屋价值为600万元。因房屋系以赵恒以个人名义办理的公积金贷款,且李嘉已经从涉案房屋内搬出多年,可以视为李嘉能自行解决住房,法院考虑到赵恒患有精神残疾,离婚后要妥善解决他离婚后的居住问题。因此,本案法院确认涉案房屋归赵恒所有,李嘉的住房问题自行解决。对于房屋分割款,因二人对于房屋应当各享有50%的权利,但由于赵恒患有精神残疾,离婚后一定要妥善解决其生活问题,故本案法院在财产分割上对赵恒予以适当照顾。并综合房屋购买价款、现价值、增值比例及剩余贷款的情况,确认赵恒给付李嘉涉案房屋分割款200万元,剩余贷款150万元由赵恒自行偿还,即法院给予赵恒多分了几十万元。

在这里律师要特别说明下,夫妻双方约定房屋按份共有,在婚姻关系存续期间是否可以请求分割房屋呢?

根据《物权法》的规定,共有人没有约定不得分割共有的不动产或者动产的,按份共有人可以随时请求分割。但是《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第四条中规定:“婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。”

也就是说,在一般情况下应当按照《物权法》中的规定,按份共有人可以随时请求分割共有的动产和不动产,但是在婚姻关系存续期间,夫妻二人的财产即使约定为按份共有,但为了维护婚姻关系的稳定,在不符合法律规定的特别情况下,仍不能随时请求分割共有的动产或者不动产。